25/08/2023 às 14h09min - Atualizada em 28/08/2023 às 08h03min

Os convidados do 34º Curta Kinoforum

entre os convidados, acompanham o festival mais de 50 profissionais, representando obras de diferentes regiões do Brasil e do exterior

ATTi Comunicação
Divulgação
Parte das sessões dos 301 filmes em exibição no 34º Curta Kinoforum - Festival Internacional de Curtas de São Paulo é acompanhada de representantes das obras, que conversam com o público após as projeções.

O evento acontece de 24/08 a 3/09 em diversas salas paulistanas e apresenta 3011 filmes, representando 53 países. A entrada é franca.

Estão na capital paulista os três cineastas indígenas com retrospectivas de seus filmes na programação Foco Questões do Céu e da Terra: Olinda Tupinambé, Priscila Tapajowara e Takumã Kuikuri. 

Já a exibição do filme inédito “Onde a Floresta Acaba”, que recupera as viagens do jornalista britânico Dom Phillips, assassinado na Amazônia, é acompanhada por sua viúva, Alessandra Sampaio.

Outro convidado do evento é o documentarista João Moreira Salles, que participa do Encontro “Amazônia: Entre Palavras e Imagens”.

Juan Pablo Zaramella, premiado realizador argentino, acompanha as projeções da retrospectiva que reúne 12 de suas animações.

No total, são mais de 50 convidados, vindos de diversas regiões do Brasil e do exterior. Estão presentes profissionais da Argentina, Colômbia, Espanha, França, Itã, México e Paraguai.  

Veja a seguir a relação de convidados.

Carlos Segundo, Brasil-RN (diretor de “Big Bang”) – 24 a 26/08
Jenni Merla, Argentina (codiretora de "Ángel e Perla”) – 24 a 26/08
Denise Anzarut, Argentina (codiretora de "Ángel e Perla”) – 24 a 26/08
Martha Mariot, Brasil-RS (diretora de “Manchas de Sol”) – 24 a 26/08
Emilia Herbst, Argentina (diretora de“Somos Nós Duas”) – 24 a 27/08
Caio Dornelas, Brasil-PE (diretor de “Pedro e Inácio”) – 24 a 27/08
Berta Garcia-Lacht, Espanha (diretora de “Maruja”) – 24 a 28/08
Priscila Tapajowara, Brasil-PA (Foco Questões do Céu e da Terra) – 24 a 28/08 
Takumã Kuikuro, Brasil-MT (Foco Questões do Céu e da Terra) – 24 a 28/08
Juan David Mejía Vásquez, Colômbia (diretor de “Negro o Mar”) – 24 a 29/08
Jair Pérez Guerra, Colômbia (produtor de “Negro o Mar”) – 24 a 29/08
Teague O'Hea Flores, México (diretor de “O Tempo”) – 24 a 30/08
Tomas Cali, França (diretor de “O Esboço”) – 24/08 a 1/09
Juana Castro, Colômbia (diretora de “Maré Baixa”) – 24/08 a 2/09
Saleh Kashefi, Irã (diretor de “E Quão Miserável é o Lar do Demônio”) – 24/08 a 3/09 
Charlie Carla Ferrera, Argentina (produtora de “Dance Off”) – 24/08 a 3/09
Nicole Sofia Perren, Argentina (produtora de “Dance Off”) – 24/08 a 3/09
Roger Ghil, Brasil-ES (diretora de “Remendo”) – 24/08 a 3/09
Anderson Bardot, Brasil-ES (diretor de “Procuro Teu Auxílio Para Enterrar Um Homem”) – 24/08 a 3/09
Joana Claude, Brasil-RJ (codiretora de “Último Domingo”) – 25 a 27/08
Alessandra Sampaio, Brasil-RJ (“Onde a Floresta Acaba”) – 25 a 28/08
Juan Pablo Zaramella, Argentina (Retrospectiva Juan Pablo Zaramella) – 25 a 28/08
Diego Lisboa, Brasil-BA (diretor de “Ode”) – 25 a 30/08
Gabriela Mendes, Brasil-BA (produtora de “Ode”) – 25 a 30/08
Adriana de Faria, Brasil-PA (diretora de “Cabana”) – 25/08 a 3/09 
Olinda Tupinambá, Brasil-RR (Foco Questões do Céu e da Terra) – 26 a 28/08
Edileuza Penha de Souza, Brasil-DF (codiretora de “Vão das Almas”) – 26 a 29/08
Santiago Dellape, Brasil-DF (codiretor de “Vão das Almas”) – 26 a 29/08
Gloria Albues, Brasil-MT (diretora de “O Itinerário de Cicatrizes”) – 26 a 29/08
María Paula Jiménez Trujillo, Colômbia (produtora de "Aí Vêm as Rachaduras") – 26 a 30/08
Bárbara Wagner, Brasil-PE (diretora de “Fala da Terra”) – 26 a 30/08
Alan Leite, Brasil-PA (roteirista de “Fala da Terra”) – 26 a 30/08 
Maria Raimunda, Brasil-PA (preparadora de elenco de “Fala da Terra”) – 26 a 30/08  
Fernanda Pineda, Colômbia (codiretora de “A Menos Que Bailemos”) – 26/08 a 3/09 
Daniel Mateo Vallejo, Colômbia (diretor de "Aí Vêm as Rachaduras") – 26/08 a 3/09
Hanz Rippe Gabriel, Colômbia (codiretora de “A Menos Que Bailemos”) – 26/08 a 3/09 
Arturo Maciel, Paraguai (diretor de "Nostalgia para o Lago") – 27 a 30/08
Diego Felipe Cortés, Colômbia (diretor de “Gloria”) – 27/08 a 3/09
Henrique Amud, Brasil-RJ (distribuidor de “Último Domingo”, “Ode”, “Tapuia” e “Pedre e Inácio”) – 27/08 a 3/09
Hernani Heffner, Brasil-RJ (gerente da Cinemateca do MAM-Rio e personagem de “O Filme Perdido”) – 28/08
Izah Neiva, Brasil-MG (diretora de “Firmina”) – 28 a 29/08
Marco Antonio Pereira, Brasil-MG (diretor de “A Última Vez Que Ouvi Deus Chorar”) – 28 a 29/08
Rwanyto Oscar Santos, Brasil-CE (diretor de “Quentinha” (Brasil-CE, 12 min) – 28 a 30/08
Eduardo Geovane Teixeira do Rosario, Brasil-CE (produtor de “Quentinha” (Brasil-CE, 12 min) – 28 a 30/08
João Jorge G. Rocha Fontenele, Brasil-CE (diretor de arte de “Quentinha” (Brasil-CE, 12 min) – 28 a 30/08
Caroline Cavalcanti, Brasil-MG (diretora de “Lapso”) – 28 a 31/08
Patricio Plaza, Argentina (diretor de “Carne de Deus”) – 28/08 a 3/09
Gervasio Canda, Argentina (diretor de arte de “Carne de Deus”) – 28/08 a 3/09
Renan Barbosa Brandão, Brasil-RJ (codiretor de “Último Domingo”) – 28/08 a 3/09
Plínio Lopes, Brasil-DF (codiretor de “Provérbios 26:27” (Brasil-PR, 7 min) – 29 a 30/08
Artur Dalim, Brasil-CE (montador de “As Velas do Monte Castelo”) – 29 a 30/08
Mauricio Andrés Villa, Colômbia (produtor de "Aí Vêm as Rachaduras") – 29/08 a 3/09
João Moreira Salles, Brasil-RJ (Encontro “Amazônia: Entre Palavras e Imagens”) – 3/09

O 34° Festival Internacional de Curtas de São Paulo – Curta Kinoforum é uma iniciativa da Associação Cultural Kinoforum e tem direção da produtora Zita Carvalhosa. O patrocínio é do Itaú Unibanco, Sabesp, ProAC Editais, Spcine e Casa di Conti. A realização é da Associação Cultural Kinoforum, Sesc São Paulo, Museu da Imagem e do Som, Cinemateca Brasileira, Prefeitura Municipal de São Paulo, Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de São Paulo e Ministério da Cultura.

Serviço
34º Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas de São Paulo
https://kinoforum.org/
de 24 de agosto a 3 de setembro de 2023
entrada franca

patrocínio 
Itaú Unibanco
Sabesp
ProAC Editais
Prefeitura Municipal de São Paulo / Spcine
Casa di Conti

realização 
Associação Cultural Kinoforum
Sesc São Paulo
Museu da Imagem e do Som
Cinemateca Brasileira
Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas de São Paulo 
Ministério da Cultura

locais
Cinemateca Brasileira - Largo Sen. Raul Cardoso 207, Vila Clementino - São Paulo  
CineSesc - Rua Augusta 2075, Cerqueira César - São Paulo
Circuito Spcine Lima Barreto / Centro Cultural São Paulo - Rua Vergueiro 1000, Paraíso - São Paulo
Espaço Itaú de Cinema - Augusta (Anexo, Sala 4) - Rua Augusta 1470, Consolação - São Paulo
Museu da Imagem e do Som - Av. Europa 158, Jardim Europa - São Paulo 

plataformas
Itaú Cultural Play - www.itauculturalplay.com.br/
Porta Curtas - www.portacurtas.com.br/
Sesc Digital - https://sesc.digital/
Spcine Play - www.spcineplay.com.br/

Circuito Cinema na Comunidade
Aldeia Tekoa Itakupe - Av. Chica Luiza s/n°, Terra Indígena Jaraguá - São Paulo
Casa de Cultura Chico Science - Av. Presidente Tancredo Neves 1265, Vila Moinho Velho - São Paulo
Casa de Cultura da Brasilândia - Praça Benedita Cavalheiro s/nº, Brasilândia - São Paulo 
Casa de Cultura da Freguesia do Ó - Largo da Matriz 215, Freguesia do Ó - São Paulo
Casa de Cultura de Santo Amaro - Praça Floriano Peixoto 131, Santo Amaro - São Paulo
Casa de Cultura do Campo Limpo - Rua Aroldo de Azevedo 100, Jardim Bom Refugio - São Paulo
Casa de Cultura do Itaim - Rua Monte Camberela 490, Vila Silva Teles - São Paulo
Casa de Cultura do Tremembé - Rua Maria Amália Lopes de Azevedo 190, Tremembé - São Paulo
Casa de Cultura Hip Hop Leste - Rua Sara Kubitscheck 165-A, Cidade Tiradentes - São Paulo
Casa de Cultura M’Boi Mirim - Av. Inácio Dias da Silva s/nº, Piraporinha - São Paulo
Casarão da Vila Guilherme - Praça Oscar da Silva 110, Vila Guilherme - São Paulo    24/ago    19h
Centro Cultural da Juventude - Av. Deputado Emílio Carlos 3641, Vila Nova Cahoeirinha - São Paulo
Centro Cultural de Guaianazes - Rua Castelo de Leça s/nº, Jardim Soares - São Paulo
Centro Cultural do Grajaú - Rua Prof. Oscar Barreto Filho 252, Parque America - São Paulo
Centro Cultural Santo Amaro - Av. João Dias 822, Santo Amaro - São Paulo
Centro Cultural Vila Itororó - Rua Maestro Cardim 60, Bela Vista - São Paulo
Centro de Culturas Negras - Rua Arsênio Tavolieri 45, Vila Parque Jabaquara - São Paulo
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes - Rua Inácio Monteiro, 6900, Cidade Tiradentes - São Paulo
Centro de Memória do Circo - Av. São João 473, Centro - São Paulo
Cine Câmera Quebrada - Rua Prof. Oscar Barreto Filho 252, Parque América - São Paulo
Cine Campinho - Rua Alécio Prates s/n°, Guaianazes - São Paulo
Cine IbiraLab - Rua Salgueiro do Campo 504 / 1, Jardim Ibirapuera - São Paulo
Cine Minhocão - Elevado Presidente João Goulart altura do Largo do Arouche, Centro - São Paulo    
Cine Ocupa - Rua Álvaro de Carvalho 427, Bela Vista - São Paulo
Cine Roça / Ocupação dos Queixadas - Rua Borá, s/n°, Jardim Panorama - Cajamar
Cine Sol y Sombra - Rua Conselheiro Ramalho 945, Bela Vista - São Paulo 
Cine Taipas - Estrada das Taipas 3827, Taipas - São Paulo
Cineclube Incinerante - Rua Suíça 302, Jardim São Francisco - Guarulhos 
Cineclube Mascate/ Casa Delas - Rua José Eid Maluf 20, Americanópolis - São Paulo
CineSamba / Bar do Mutcho - Rua Bernardo Nunes 93, Jardim Helga - São Paulo
Cineteatro Wilma Bentivegna - Rua Paraná 70, Jardim Paulista - Suzano 
Fabicine Móvel     Itinerante - local a definir - São Paulo
Okupação Coragem - Rua Vicente Avelar 53, Conjunto Residencial José Bonifácio - São Paulo
Pombas Urbanas - Av. dos Metalúrgicos, 2100, Cidade Tiradentes - São Paulo
Teatro Arthur Azevedo - Av. Paes de Barros 955, Alto da Mooca - São Paulo
Teatro Cacilda Becker - Rua Tito 295, Lapa - São Paulo
Teatro Décio de Almeida - Rua Lopes Neto 206, Itaim Bibi - São Paulo
Teatro Flávio Império - Rua Prof. Alves Pedroso 600, Cangaiba - São Paulo
Teatro Paulo Eiró - Av. Adolfo Pinheiro 765, Santo Amaro - São Paulo

redes sociais
www.instagram.com/curtakinoforum/
www.facebook.com/kinoforum
www.linkedin.com/company/kinoforum/
twitter.com/Kinoforum
www.tiktok.com/@curtakinoforum
www.youtube.com/curtakinoforum
 

Este conteúdo foi distribuído pela plataforma SALA DA NOTÍCIA e elaborado/criado pelo Assessor(a):
U | U
U


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://jornaldobelem.com.br/.
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp